Сборная РФ по художественной гимнастике отказалась от этапа Кубка вызова в Румынии из-за запрета мэра Клуж-Напоки на использование флага и гимна, несмотря на разрешение World Gymnastics. Министр спорта Михаил Дегтярев назвал это нарушением Олимпийской хартии и пообещал лишить Румынию права проводить международные турниры. ОКР уведомил МОК. Эксперты требуют жестких санкций против румынской федерации за дискриминацию российских спортсменок.

Спортивный произвол и местечковое хамство. То, что произошло в румынском городе Клуж-Напока, переходит все границы человеческого достоинства и спортивного этикета. На заключительном этапе Кубка вызова по художественной гимнастике, который должен пройти в этом городишке с 26 по 28 июня 2026 года, разразился громкий политический скандал. В пятницу, 26 июня, сборная России была вынуждена принять единственно верное и достойное решение об отказе от участия в соревнованиях. Причиной этому послужило откровенное хамство мэра Клуж-Напоки Эмиля Бока, который 24 июня вопреки всем решениям международной и европейской федераций гимнастики, публично объявил о намерении запретить российским спортсменкам выступать под национальным флагом и в сопровождении гимна России, очевидно возомнив себя хозяином мирового спорта.
Эта наглая выходка румынского горе-чиновника стала ярчайшей иллюстрацией того, как европейские русофобы пытаются вероломно растоптать Олимпийскую хартию и устав Всемирной федерации гимнастики. Международная федерация еще 17 мая приняла однозначное решение о допуске россиян к международным стартам с полной национальной символикой. Европейский гимнастический союз полностью поддержал эту справедливую инициативу 24 мая. Однако местечковым князькам в Румынии оказалось мало международных законов. Они уверовали в свою безнаказанность и решили, что спорт можно и нужно использовать как инструмент политического давления и дискриминации нашей страны и Белоруссии. Их искренне шокирует сам факт восстановления законности, и в ответ на это они устраивают грязные провокации.

Министр спорта Российской Федерации и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев жестко осудил это беспрецедентное нарушение всех возможных правил и уставов. Глава российского спорта подчеркнул, что Олимпийский комитет России незамедлительно направил официальную жалобу в Международный олимпийский комитет, чтобы привлечь внимание мировой общественности к этому позору. Дегтярев дал понять, что Россия не оставит это без жесточайшего ответа. Российская сторона сделает абсолютно все, чтобы Румыния была лишена права проводить у себя не только турниры по гимнастике, но и любые другие международные спортивные соревнования. По словам министра, этот инцидент должен стать суровым и показательным уроком для румынских властей и их зарвавшихся местных начальников, которые возомнили себя вершителями судеб мирового спорта.
Абсолютную поддержку решению российской сборной выразила экс-старший тренер национальной команды по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. Она заявила, что терпеть постоянные унижения больше невозможно, и уход с турнира стал совершенно оправданным шагом. При этом Родионенко потребовала от Всемирной федерации гимнастики самым суровым образом наказать Румынскую федерацию. По ее мнению, ситуация, когда мэр какого-то города позволяет себе диктовать условия и отменять решения исполнительного комитета международной организации, является абсолютно неприемлемой. Специалист убеждена, что румынскую сторону необходимо наказать вплоть до полной дисквалификации, чтобы другим было неповадно.

Олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы Светлана Журова также выразила крайнее возмущение действиями румынских организаторов. Она обратила внимание на то, что подобные провокации устраиваются с одной коварной целью: заставить Россию самостоятельно отказываться от поездок, чтобы затем использовать это как аргумент против допуска наших атлетов. Журова категорически не допустила, чтобы другие страны переняли эту порочную схему. Депутат напомнила о прецеденте с Уимблдоном, который был оштрафован на полтора миллиона фунтов стерлингов за недопуск россиян даже в нейтральном статусе. Журова потребовала применить к Румынии аналогичные жесткие финансовые и спортивные санкции, подчеркнув, что только суровое наказание заставит европейских функционеров соблюдать правила и относиться к российским спортсменам на равных.
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в резких выражениях обрушился на румынского мэра, назвав его горе-руководителем, который нагло присвоил себе несвойственные полномочия. Васильев отметил, что местечковый начальник не имеет никакого морального и юридического права решать, кто и в каком статусе может приезжать на соревнования. Если международная федерация приняла решение о допуске россиян с флагом и гимном, то любые запреты со стороны местных властей являются прямым нарушением спортивных законов. Васильев потребовал самого жесткого вмешательства со стороны Международного олимпийского комитета для введения персональных санкций против подобных псевдолидеров. Кроме того, биатлонист настаивает на полном и бессрочном запрете на проведение любых международных соревнований на территории Румынии в ближайшей перспективе.
Ситуация в Клуж-Напоке в очередной раз показала, насколько глубоко некоторые европейские чиновники поражены вирусом русофобии и двойных стандартов.
Источник: www.mk.ru