Эксперты рассказали, какие изменения ждут рынок самозанятых
Еще совсем недавно государство настойчиво убеждало россиян выйти из тени. Тем, кто десятилетиями работал без оформления — репетиторам, мастерам по ремонту, фотографам, дизайнерам, курьерам, программистам, — предложили простой и понятный режим самозанятости. Обещали минимум бюрократии, низкие налоги, отсутствие сложной отчетности и, главное, спокойную жизнь без претензий со стороны государства в лице налоговых органов.

Эксперимент оказался более чем успешным. По данным ФНС, число самозанятых уже превысило 15 миллионов человек. Миллионы россиян поверили государству и начали работать легально.
Но теперь правила игры меняются.
С 1 октября вступают в силу новые требования к работе через цифровые платформы. Их цель — пресечь практику, при которой компании годами оформляют штатных сотрудников как самозанятых, экономя на налогах и страховых взносах. Формально речь идет о борьбе с подменой трудовых отношений. Однако у многих возникает закономерный вопрос: не приведет ли очередное ужесточение к обратному эффекту? Не решат ли тысячи людей, что им проще снова уйти в тень?
Эксперты, с которыми поговорил «МК», оценивают ситуацию довольно спокойно. По их мнению, катастрофы не произойдет. Однако признают: рынок ждут довольно серьезные изменения.
Юрист, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Климова напоминает, что прежде всего они затронут тех, кто годами работал на одного заказчика.
«Новое ограничение по работе самозанятых с одним заказчиком фактически ставит под вопрос модель, при которой человек годами выполнял одни и те же функции для одной компании, оставаясь при этом в льготном налоговом режиме. С 1 октября 2026 года такая практика в ряде сфер станет невозможной».
По словам эксперта, сильнее всего перемены почувствуют курьеры, водители, специалисты по маркетингу, IT-сфере и строительной отрасли. Им придется либо искать новых клиентов, либо менять свой правовой статус.
При этом Ольга Климова не считает, что большинство самозанятых массово откажутся от легальной работы.
«Риск массового ухода в тень существует, но он не выглядит критическим. Большинство самозанятых уже привыкли к удобству легального статуса и низкой налоговой нагрузке».
Тем не менее, эксперт предупреждает о возможных последствиях.
«Более вероятным станет рост цен на услуги, поскольку бизнесу станет сложнее и дороже работать в прежнем формате».
Схожей точки зрения придерживается ещё один эксперт Финансового университета Ярослав Климов. По его словам, государство фактически меняет акценты своей экономической политики.
«Хотя ранее режим самозанятости активно продвигался как инструмент легализации, сейчас приоритеты изменились: фискальные интересы и защита трудовых прав взяли верх над задачей максимального вовлечения людей в легальную занятость».
По мнению эксперта, главная цель происходящего — вернуть в бюджет страховые взносы, которые компании не платили, оформляя сотрудников как самозанятых.
Климов также ожидает скорейшего роста цен.
«Более вероятным сценарием станет перераспределение заказов между большим количеством исполнителей и рост цен на услуги, поскольку компаниям станет сложнее и дороже работать с самозанятыми».
Впрочем, далеко не все считают, что проблема ограничивается исключительно борьбой с недобросовестным бизнесом.
Еще один преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Батанова обращает внимание на то, что режим самозанятости за несколько лет превратился в удобный инструмент налоговой оптимизации для многих компаний.
«Главный бенефициар самозанятости в ее текущем виде – не физлицо, а бизнес, который научился экономить на налогах. И именно корпоративный сектор теперь попал под прицел ФНС».
По ее словам, теперь под особым вниманием налоговой окажутся отрасли, где проектная занятость используется чаще всего: IT, строительство, логистика, маркетинг и индустрия красоты. При этом прогноз Батановой выглядит наиболее тревожным.
«Мы столкнемся с эффектом маятника: часть рынка уйдет в тень».
Еще одну проблему видит генеральный директор сервиса автоматизации работы с внештатниками Qugo Елена Усачева. По ее словам, сама идея ограничений вызывает вопросы уже на этапе практической реализации.
«Бизнес столкнётся с операционной неопределённостью: непонятно, как именно выполнять требование об учете часов, если самозанятость по своей природе в часах не измеряется».
Учитывать часы работы самозанятых невозможно
Усачева также не исключает ухода части сделок в неформальную сферу. «Часть взаимодействия просто уйдёт с платформ в неформальные договоренности, которые сложнее отследить. Это не лучший исход ни для исполнителей, ни для государства».
Напоминает Усачева и о масштабах грядущей проблемы. «По оценке ФНС, из 14,6 млн самозанятых в зоне риска около 182 тысяч человек — чуть больше 1%».
То есть подавляющее большинство работающих по режиму НПД новые ограничения напрямую могут вообще не затронуть. Именно здесь возникает главный парадокс происходящего.
Несколько лет назад государство последовательно убеждало людей отказаться от работы «в конвертах», обещая простые правила и доверие. Люди поверили. Миллионы вышли из тени. Теперь начинается новый этап. Государство пытается закрыть лазейки, которыми воспользовался уже не столько самозанятый, сколько крупный бизнес. Логика властей понятна: бюджет недополучает налоги и страховые взносы, а работники зачастую оказываются без полноценной социальной защиты.
Но любое ужесточение имеет и обратную сторону. Чем сложнее становятся правила, тем выше соблазн вновь искать обходные пути.
При этом, Усачева уверена, что тем, кто работает легально, спешить с закрытием статуса или регистрацией ИП не стоит.
«Не торопиться менять статус. Постановление вступает в силу с 1 октября, времени разобраться достаточно… Открывать ИП или менять статус только из-за этого постановления — преждевременно».
Большинство экспертов уверены, что массового бегства в «серую» экономику все равно не случится. Скорее рынок ждет болезненная перестройка: компании примутся менять схемы работы, а часть исполнителей начнет искать новых клиентов.
«Пока все наши ждут»
Я попросила оценить ситуацию знакомого, который уже больше десяти лет работает курьером, в том числе и через различные платформы. Его мнение — не экспертное, это взгляд человека, который привык зарабатывать таким образом.
— Когда несколько лет назад появилась самозанятость, я одним из первых зарегистрировался, — признается мой собеседник. — До этого все было как получится: где наличными заплатят, где переводом. Потом государство сказало: выходите из тени, платите небольшой налог, и никто вас трогать не будет. Я поверил. Стало даже спокойнее работать.
Теперь, признается он, уверенности стало меньше.
— Самое неприятное — неопределенность. Пока никто толком не понимает, как это будет работать. Если я большую часть времени беру заказы на одной платформе, потому что там хорошие условия и высокий рейтинг, получается, меня за это могут наказать? А если на другой платформе заказов нет? Мне что, специально распыляться, даже если это невыгодно?
По его словам, для многих курьеров работа с одной платформой — не прихоть, а способ сохранить стабильный доход.
— Мы годами нарабатывали рейтинг, отзывы, постоянных клиентов. Это как репутация. Потерять ее — значит начать все с нуля.
На вопрос, рассматривает ли он возможность снова уйти «в тень», мужчина задумывается.
— Не хотелось бы. Честно говоря, привык работать официально. Но если правила станут слишком сложными, а доходы упадут, люди начнут искать обходные варианты. Так всегда было. Никто не хочет нарушать закон, но и работать себе в убыток тоже никто не будет.
Пока менять статус или открывать ИП он не собирается.
— Сначала хочу понять, как все это заработает на практике. Скорее всего, буду искать больше постоянных клиентов и они станут мне платить наличкой, а остальным высылать разово чеки как самозанятый и отдавать по 4-6% в месяц. Думаю, это будет не больше 4-10 тысяч, как у меня по этой схеме получается и сейчас. Но на самом деле ещё не знаю, что будет. Сейчас многие просто ждут. Сами знаете, как у нас в стране все быстро может измениться.
Так что главный вопрос пока остается открытым. Не получится ли так, что, борясь с недобросовестными работодателями, государство вновь заставит задуматься о возвращении в тень именно тех людей, которых еще совсем недавно само же настойчиво призывало работать честно и открыто?
Источник: www.mk.ru