Интересные новости
Ultimate magazine theme for WordPress.

В России найдена новая бактерия, «добывающая» золото

0 0

На медно-никелевом месторождении обнаружили бактерию, «добывающую» золото

Новый вид бактерии-экстремала, который «помогает» людям извлекать ценные металлы из сульфидных руд, нашли в медно-никелевом месторождении Красноярского края российские ученые. Микроорганизм назвали ацидитиобациллюс сибирикус (Acidithiobacillus sibiricus).

В России найдена новая бактерия, «добывающая» золото

Открытие совершили исследователи Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, работающие в Талнахском месторождении медно-никелевых руд. Новый вид бактерии оказался более эффективным для извлечения ценных металлов из сырья по сравнению со своими сородичами.

Люди давно поняли, кто помогает им добывать медь, никель, кобальт и золото из сульфидных руд. Своеобразную химическую реакцию осуществляют особые бактерии-экстремофилы, которые потребляют серу, окисляя ее, переводя из одного состояния в другое. В итоге этого процесса, который связан с растворением серы, биовыщелачиванием, металлы, спрятанные внутри сырой породы, проявляются на поверхности.

Для того чтобы ускорить процесс в условиях промышленных предприятий, специалисты культивируют бактерии, окисляющие серу и вносят их в руду путем ее орошения растворами, содержащими микроорганизмы.

Выбор пал на род бактерий, перерабатывающих серу, под названием ацидитиобациллюс (Acidithiobacillus). Ученым было известно 11 его видов, многие из которых уже использовали в промышленности. Но новый вид данного рода, который назвали Acidithiobacillus sibiricus, оказался более эффективным. К примеру, он имеет гены, особо устойчивые к тяжелым металлам, высоким концентрациям солей и способен расти при экстремальной кислотности и при температурах до 43-х градусов Цельсия. То есть хорошо чувствует себя там, где  другие сородичи зачастую не выживают. 

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.